Техника катания на горных лыжах

Техника катания на горных лыжах достаточно простая и освоить ее азы можно достаточно легко. Конечно, стать профессионалом сложно, но для любителей горнолыжного отдыха это и не нужно.

Самое главное для начинающего горнолыжника — избавиться от всех комплексов, ведь на склоне ошибиться и упасть может каждый, даже профессионал.

Техника катания на горных лыжах не предполагает того, что после выбора лыж и экипировку нужно сразу же взбираться на гору и пробовать свои силы.

Прежде всего, необходимо немного размяться, порастягивать мышцы рук и ног. Затем необходимо попробовать свои силы на равнине или пологом участке. После этого можно взбираться на небольшую горку и….учиться падать.

Да-да, Вы правильно поняли. Техника катания на горных лыжах, прежде всего, предполагает научиться правильно падать. Именно это является залогом отсутствия травм.

Если Вы чувствуете, что сейчас упадете, то нужно это делать по Вашему плану, а не так, как придется, потому что это безопаснее.

Падая, никогда не расслабляйтесь, потому что можно получить травму. Если мышцы тела напряжены, то Вы не укатитесь далеко.

После того, как Вы научитесь правильно падать, то нужно переходить к обучению стойке горнолыжника. Самой распространенной ошибкой является попытка «задней стойки». В этом случае центр тяжести смещен назад, что увеличивает вероятность падения и тяжесть травм. Правильная стойка – это когда плечо, колено и стопа должны находиться друг над другом на одной вертикальной линии.

Техника катания на горных лыжах предполагает понимание того, как правильно тормозить и ускоряться. Для начала необходимо попробовать медленно спуститься «юзом». Сначала необходимо стать поперек склона на внутреннюю часть лыж, затем медленно поставить лыжи на скользящую поверхность, после чего Вы поедете юзом. Чтобы затормозить снова станьте на внутренний кант. Этот прием является универсальным. Если научиться правильно применять нужную степень юза, то Вы сможете научиться управлять своей скоростью и управлять поворотом.

Быстрее можно ехать за счет легкого толчка горнолыжной палкой.

Техника катания на горных лыжах также рассчитана на обучение езды по буграм. Во время такой езды необходимо достаточно быстро поджать под себя ноги, а в ямке за бугром нужно проделать обратное – быстро распрямить ноги и не забыть носок лыжи направить по склону, то есть вниз. По буграм удобнее всего ехать быстро.

Вообще техника катания на горных лыжах зависит от опыта и стажа катания, а также от физических данных.

Техника катания на горных лыжах для новичков может быть рассказано и на горнолыжном курорте опытным инструктором. Все лучшие горнолыжные курорты Европы и других стран имеют высококвалифицированных инструкторов, которые обучат Вас всем азам катания на горных лыжах.

Ski-freestyle
Техника катания на горных лыжах

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.