Как выбрать самокат?

Детский самокат

Детский самокат

Прежде, чем начать выбирать самокат убедитесь нужен ли он вашему ребенку, или тому ребенку, которому вы собираетесь его дарить. Самокат – отличный способ для физического развития, укрепления опорно-двигательного аппарата, мышц рук и ног. Самокат отлично развивает координацию и мышление ребенка, а также обладает рядом преимуществ перед велосипедом. Самокат намного легче хранить и транспортировать, да и возраст, с которого можно начинать катание ниже, чем возраст катания на велосипеде. Любой магазин самокатов сможет предложить вам несколько десятков моделей. Давайте разберемся, чем они отличаются друг от друга, и какими характеристиками обладают.

Если ребенок еще маленький (ему 2 года или чуть больше) рекомендуем начинать катание с трехколесного самоката. Это безопасней, да и заинтересует ребенка быстрее.

Двух- или трехколесный, какой же выбрать?

Безусловно, трехколесный самокат более надежный. Именно он идеален для освоения такого вида транспорта, как самокат. Он научит маленького самокатчика держать равновесие. В основном трехколесные модели оснащены еще и багажником, в который малыш сможет положить любимую игрушку или бутылочку с водой. Единственным, но очень существенным недостатком такого вида самоката является его громоздкость.

Двухколесный самокат, конечно же менее устойчив, но он более манёвренный, такой себе трюковой самокат. Для его вождения уже необходимо обладать определенными навыками и координацией. Но, благодаря этим «сложностям» ребенок лучше развивается. Данный вид самоката рекомендован для детей старше 3-х летнего возраста. Еще одним, наверное, важнейшим преимуществом, является компактность конструкции.

Когда выбираете детский самокат, не забывайте о таком критерии как возраст ребенка. Если малышу менее 4-х лет, лучше выбирать модели с тремя, а то и с четырьмя колесами, они помогут овладеть малышу нужными навыками вождения и координации. Если же малышу уже есть 4 года, а то и больше, можете смело приобретать двухколесный самокат. Но, пока ребенок не научится самостоятельно управляться с двухколесным самокатом, не оставляйте его без присмотра.

Важным фактором, на который нужно обратить внимание является вес самокат. Помните, чем легче самокат – тем менее он устойчив. Если вы планируете, чтобы ребенок наслаждался катанием на самокате не один год, приобретайте модели, которые изготовлены из металла, а не из алюминия.

Колеса в детских самокатах представлены двумя видами – резиновые и пластмассовые. Лучше выбрать резиновые, они более износостойкие и лучше для езды. Пластмассовые колеса, наоборот очень ломкие и торохтят при езде. Диаметр, также влияет на качество катания. Для ровной поверхности можно выбрать небольшие колеса, а вот если на дороге присутствуют неровности и ямки, лучше выбрать больший диаметр. От ширины колес зависят скорость езды и устойчивость. Чем шире колесо – тем лучше устойчивость, но ниже скорость.

При покупке самоката обращайте внимание и на руль. Осень хорошо, если высота руля регулируется, тогда самокат прослужит вам не один год. Также на концах руля должны быть резиновые ручки, которые предотвратят скольжение рук ребенка.

Тормоза очень важны в самокате. Ножная конструкция тормоза очень удобна и практична, поэтому самая популярная в детских самокатах.

Итак, теперь давайте подведем итог, каким же должен быть качественный и надежный самокат:

  • Прочная металлическая конструкция;
  • Модель должна быть компактна, легко складываться и транспортироваться;
  • Руль с регулятором высоты;
  • Колеса среднего размера, с возможностью замены. Не широкие, но и не узкие;
  • Тормоз – только ножной. Он позволяет быстро и безопасно для водителя остановиться. Крайне необходимо, что тормозное устройство находилось над задним колесом;
  • Уделите особое внимание креплениям.

Желаем удачного выбора!

Запись опубликована в рубрике Полезные статьи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.