Как выбрать коньки для похода на каток

Поклонникам активных видов спорта не приходится скучать в зимнее время года. Именно для них работают катки Москвы, где можно прекрасно отдохнуть вместе с друзьями, детьми или любимым человеком. На каток ходят не только профессионалы, но и люди, которые совсем не умеют стоять на коньках. Ведь здесь созданы все условия для тех, кто хочет научиться чему-то новому или отточить свое мастерство. Однако перед походом на каток нужно правильно «экипироваться». И первое, о чем вы должны позаботиться, это выбор коньков.

Виды и особенности разных моделей

Конечно, вы всегда можете взять коньки напрокат – такая услуга предоставляется организаторами спортивного досуга. Однако они нередко оказываются неудобными, изношенными, слишком тупыми. А бывают случаи, когда некоторых размеров просто нет в наличии. Поэтому многие любители активного отдыха предпочитают покупать собственные коньки. И если вы тоже задумываетесь о выборе рассматриваемой продукции, помните, что выделяют несколько видов изделий:

— фигурные;

— беговые;

— хоккейные;

— детские.

Взрослому человеку, которому нравится посещать открытые или закрытые катки, лучше всех подойдут модели первого типа. Они имеют специальные зубцы, которыми можно пользоваться во время катания и торможения. А также удобно садятся по ноге.

Какие требования предъявляются к фигурным конькам

Выбирая подходящую модель изделий, помните о том, что они должны надежно фиксировать пятку и голеностоп. Это важное условие для предотвращения травматизма. Лучше всего, если коньки будут изготовлены из натуральной кожи, но можно отдать предпочтение и искусственной. Главное, чтобы материал был прочным, износостойким, но при этом не парил.

Лучшие модели оснащаются анатомическими стельками, «дутыми» языками со специальными выемками, защитными подушечками в области лодыжки. Кроме того, у них должна быть удобная и надежная шнуровка. Ну, а что касается лезвий, выбирать их нужно по наличию характерного матового блеска. Такие полозья долго не тупятся. Причем они могут быть, как съемными, так и несъемными. Это не имеет большого значения.

Прекрасно, если, покупая коньки, вы сможете их примерить. Но бывает, что такой возможности нет. Поэтому, делая заказ в интернет магазине, внимательно ознакомьтесь с отзывами других покупателей. Из них вы узнаете, качественная ли продукция представлена в каталоге, являются ли модели полноразмерными и т.д.

Кстати, отзывы помогут и при выборе хорошего катка. Не все из рассматриваемых объектов имеют необходимое оснащение и способны обеспечить клиентам максимальный комфорт. Поэтому выбирайте место, где вы будете кататься, вдумчиво. От этого зависят не только впечатления от отдыха, но и ваша безопасность.

Запись опубликована в рубрике Полезные статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.