Выбор палатки: полезные советы

На первый взгляд, приобретение палатки не представляет никакой сложности: достаточно посетить специализированный магазин или заказать ее по интернету. Ассортимент большой, на все случаи жизни, как говорится. Но сразу встает вопрос: какую именно купить? По каким критериям ее выбирать? Рассмотрим подробнее.

Предназначение

Это исходный пункт на пути выбора. Действительно, для любительского туристического похода профессиональная альпинистская палатка вряд ли нужна.

Существует 3 основных класса палаток:

• экстремальные;

• треккинговые или туристические;

• кемпинговые (для непродолжительных выездов на природу).

Сезонность

Если принято решение о приобретении туристического варианта, то следует учитывать время года, когда палатка будет «работать». Для эксплуатации исключительно в летний период подойдет облегченный вариант — обычная полусфера, к примеру. И нужно проверить, чтобы в комплект входила противомоскитная сетка.

Планируете использовать туристический «домик» осенью, весной или зимой — приобретайте двухслойную конструкцию с высокой степенью водонепроницаемости (от 3000 мм/см и выше).

Вместимость и вес

Важные показатели, если палатку придется нести на себе. В основном вес туристической палатки колеблется от 2 до 12 кг в зависимости от вместимости. Специалисты сделали оптимальный расчет веса: 1,2 кг на 1 человека, размещающегося внутри. Таким образом, трехместная палатка должна быть не тяжелее 3,6 кг. Существует и другая «арифметика»: 50 см в ширину для одного спального места. Именно с такой точки зрения и рекомендуется подходить к выбору своего «переносного дома».

Прочность и долговечность

Палатка — многоразовое изделие. При ее выборе следует обратить внимание на материал, из которого изготовлены дуги. Пластиковые или эпоксидные дуги хорошо сгибаются, но прослужат недолго. Алюминиевые дуги более надежны, но такая палатка стоит несколько дороже.

Необходимо также проверить комплектность фурнитуры, исправность замков, застежек-молний.

Что касается поверхности тента, то особое внимание рекомендуется обратить на качество швов (лучше, если они двойные). В более дорогих изделиях швы проклеены специальной водоотталкивающей лентой.

Таким образом, к выбору палатки надо подходить очень внимательно. Желательно воспользоваться интернетом и заранее подробно изучить, что предлагают производители и продавцы. Например, на сайте bask-pro.ru можно не только узнать цены изделий различных типов, но и ознакомиться с их техническими данными.

Выбирайте палатку правильно, и в любом походе или на отдыхе будете чувствовать себя вполне уверенно.

Запись опубликована в рубрике Полезные статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.