Биатлон

Зимние экстремальные виды спорта – это не только способ интересно провести время. Они могут стать частью вашей жизни и вашим основным занятием. К примеру: биатлон, бобслей и фигурное катание. В последние годы эти виды спорта стали очень популярными.

Биатлон – это лыжная гонка и стрельба из винтовки. У биатлонистов есть свой Союз (Международный союз биатлонистов). Он занимается организацией всех соревнований по биатлону.

Изначально существовала охота на лыжах. Она была частью быта северных народов. С 15 века это занятие принято считать прародителем биатлона. Официальные же соревнования по биатлону начали проводить с 1993 года. Однако в 1767 году были проведены соревнования, которые отдаленно напоминали биатлон.

Лыжи, на которых ездят спортсмены, обычные и должны быть не короче роста спортсмена. Винтовки, из которых стреляют спортсмены, должны быть весом не меньше 3,5 кг и не могут быть автоматические или даже полуавтоматические. Прицел у такой винтовки не должен иметь увеличительный эффект. Расстояние от спортсмена до мишени сначала составлял 100 метров. А с 1977 года его уменьшили до 50 метров. Мишени окрашены обычно в черный цвет и закрываются белым, если спортсмен попадает в неё. Диаметр мишени составляет 115 мм. Если спортсмен стреляет стоя, то засчитывается попадание в любую зону круга. А если спортсмен стреляет лежа, то попадание засчитывается только в зоне 45 мм.

Каждый год начинается новый сезон биатлона. Биатлон 2013 2014 включает в Кубок мира по биатлону, Кубок Европы, Чемпионат Европы и Зимние Олимпийские игры в Сочи.
Бобслей – это скоростной спуск на санях по специальным ледовым трассам. Родиной бобслея считается Швейцария. Сначала использовались деревянные сани. Они были изобретены в 1904 году. Но вскоре их заменили стальными. Название этот вид спорта получил от слова «боб», которым принято называть сани для спуска.

Бобслей – это командный вид спорта. Сначала в команде было пять – шесть человек. Со временем количество участников в команде сократилось до двух или четырех. Боб может разогнаться до 40 км/ч, конечно при помощи спортсменов.
В 1923 году была основана Международная федерация бобслея и тобоггана. В её состав входят более 50 национальных федераций.

Фигурное катание на коньках относится к конькобежному спорту. Спортсмены скользят по льду, выполняя разного рода вращения и прыжки.

Как вид спорта фигурное катание утвердилось в 1860-х годах. Первые соревнования состоялись в 1882 году и прошли они в Вене. А вот родиной этого спорта считается Голландия.

Фигурное катание одновременно и одиночный, и парный вид спорта. В наше время это один из самых популярных видов спорта в общем. Это так же очень красивый вид спорта. Спортсмены всегда одеты в красочные красивые костюмы и катаются под музыку.

Кроме того, эти зимние виды спорта входят в официальную программу Зимних Олимпийских игр.

Запись опубликована в рубрике Полезные статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.