Особенности выбора бордов

Мы живем не в Швейцарии, Франции или Австрии, и нашу страну трудно назвать горной, но, тем не менее, горнолыжные виды спорта в последнее время стали у нас очень популярными. Возможно, это связано с увлечением экстримом, или с пропагандой здорового образа жизни, но, как бы там ни было, по всей России с каждым годом становится больше лыжников и сноубордистов. Занятие сноубордингом требует не только хорошей физической подготовки, но и качественного снаряжения. От качества снаряжения зависит не только поучение удовольствия от катания, но и безопасность бордиста. Сноубординг – это довольно-таки травмоопасный вид спорта, и поэтому не стоит экономить на снаряжении. Для разного вида катания нужны разные сноуборды. Основные параметры, по которым выбирается доска — это жесткость, длинна и прогиб. Кроме того, доски бывают обыкновенными и слаломными. Слаломная доска используется для гонок, она более узкая имеет ярко выраженную переднюю и заднюю части. Кроме того, крепления для слаломного борда по принципу действия напоминают лыжные и могут отщелкиваться в случае превышения допустимой нагрузки, угла наклона ноги спортсмена.

У нас наиболее распространены обыкновенные доски для сноубординга. Новичкам и любителям паркового катания, целесообразно выбирать для себя не очень жесткие сноуборды. На них легко выполнять прыжки, различные трюки, они более маневренны и послушны. Однако стоит знать, что при быстрой езде, такие доски начинают вибрировать под ногами, и от этого теряется контроль над управлением и скоростью ездока, а это в свою очередь может привести к падению и получению травмы. Часто для паркового катания выбирают доски с обратным прогибом. Для карвинговой техники лучше выбирать доски пожестче, они обеспечивают большую устойчивость. Ну а любителям фрирайда, наоборот, нужно покупать сноуборд не очень жесткий. На такой доске можно будет ощутить, как нетронутая целина возносит и низвергает вас вниз, подобно волнам океана.

Второй после доски по важности элемент снаряжения – это крепления для сноуборда. Они могут различаться как материалом, из которого они изготовлены, так и особенностями крепления. На обычных досках крепления не отстегиваются в случае падения. Крепы делают из металла или пластмассы. Понятно, что лучше отдавать предпочтения металлическим креплениям. Срок их службы длиннее, чем у пластмассовых.

 

Запись опубликована в рубрике Полезные статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.