Как выбрать беговые лыжи

Как выбрать беговые лыжи

Зима уже на подходе, вместе с ней придут зимние виды активного отдыха, к одним из которых относится катание на лыжах. Одни предпочитают заниматься лыжным спортом профессионально, но большинство людей все-таки любители, которые катаются по зимнему лесу или выезжают всей семьей на горнолыжный курорт. Для таких целей подойдут беговые лыжи, но как правильно их подобрать? Рассмотрим основные критерии выбора.

Визуальная оценка.

В первую очередь лыжи нужно оценить визуально, они не должны быть кривыми или изогнутыми. Для этого нужно осмотреть их вдоль и сбоку, оценить, нет ли сколов или трещин.

Размер.

От размера сильно зависит удобство их использования. Чтобы определить нужную длину, необходимо к своему росту добавить 15-20 сантиметров. То есть при росте  170 сантиметров необходимо подбирать лыжи длиной 190-195 сантиметров. Важно не покупать ребенку лыжи на вырост, так как ему будет неудобно на них кататься. Лучше для детей взять инвентарь в аренду, иначе покупать новые придется каждый год.

Жесткость.

Жесткость можно определить, встав на лыжи в магазине. Если жесткость нормальная, то под ними можно просунуть листок бумаги, когда человек стоит на двух лыжах. Жесткость зависит от веса человека, чем больше вес, тем более жесткими должны быть лыжи. Бывает, что в магазинах устанавливают специальное устройство, чтобы определить оптимальную жесткость в зависимости от веса.

Материал изготовления.

Материалы изготовления лыж не сильно разнообразны – это дерево и пластик. Деревянные требуют хорошего ухода, так как они впитывают влагу. Изготавливаются деревянные беговые лыжи их ясеня, березы, тополя, осины. Иногда их делают из нескольких разных слоев дерева, которые отличаются по качествам и весу. Такие лыжи будут дорогими, так как процесс изготовления довольно сложный и состоит из нескольких этапов.

Большинство новичков и любителей спорта предпочитают пластиковые беговые лыжи. Они изготовлены из инновационных надежных видов пластика, которые позволяют кататься более комфортно при небольшом опыте катания.

Для новичков, любителей или профессионалов.

Лыжи в спортивных магазинах представлены в трех различных направлениях – спорт, фитнесс и для детей. Важно правильно подбирать их в зависимости от цели катания. Для подростков и детей надо подбирать более мягкое крепление. Лыжи для спорта оснащаются механическим креплением, чтобы они случайно не отпали во время серьезного соревнования. Любительские беговые лыжи имеют автоматический механизм, который позволяет просто и быстро надевать, а также снимать их.

www.strend.ru

Запись опубликована в рубрике Классические виды спорта, Полезные статьи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.