Как выбрать горные лыжи?

Каждый человек, который занимается катание на горных лыжах профессионально, знает какие лыжи выбирать. А вот для новичков, которые только-только собираются покорять снежные склоны – это очень трудная задача. Особенно тяжело выбрать горные лыжи сейчас, когда горнолыжный спорт очень развит, и поэтому выбор лыж очень большой.

Перед многими людьми стает такой вопрос «Как выбрать горные лыжи?»

Ни в коем случае нельзя выбирать горные лыжи по красивому описанию и внешнему виду. Даже, если у Вас есть деньги, и Вы можете позволить себе дорогие горные лыжи, то это не значит, что они подойдут Вам и доставят удовольствие от катания, потому что просто не будут соответствовать Вашему уровню катания.

Существуют несколько правил, которых нужно придерживаться при выборе горных лыж.

Правило 1. Если Вы только начинаете кататься на горных лыжах, то для начала необходимо выбрать лыжи начального уровня. Они, обычно более мягкие, ними легче управлять и они прощают ошибки, которые допускает лыжник во время катания.

Вообще самостоятельно выбирать горные лыжи нельзя потому, что это может закончиться травмой во время катания. Лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые хорошо чувствуют лыжу и видят уровень подготовки и потенциала человека, который начинает кататься. Такой специалист посоветует Вам именно такие лыжи, которые Вам подойдут идеально.

Но, несмотря на помощь в подборе лыж, все же нужно иметь хоть какие-то представления о подборе лыж. Это нужно хотя бы для того, чтобы Вам не пытались продать залежавшийся товар.

Правило 2. Старые лыжи – это не то же самое, что и новые модели. К тому же залежавшийся товар «почему-то залежался».

Правило 3. Если в магазине отсутствует необходимая ростовка, то Вам могут продать неподходящую. Для большинства лыж применяется метод – от 5 до 15 см ниже Вашего роста. При этом более короткой лыжей легче управлять, а более длинная – надежнее и стабильнее на скорости.

Правило 4. Если Вы планируете кататься большими дугами, то лучше выбирать лыжи с длинным радиусом, если же нет, то выбирайте лыжи с радиусом коротким или средним.

Правило 5. Горные лыжи отличаются по жесткости. Чем выше уровень лыжи, то тем она жестче и на ней сложнее управлять.

Правило 6. Горные лыжи различаются по геометрии. Универсальная модель лыж имеет обычно более широкую талию, носок и пятку. В свою очередь талия тоже отличается по ширине: узкая лыжа более маневренна и лучше держит на льду, а широкая талия лыжи – более стабильны на скорости, не тонут и лучше идут по целине.

К процессу выбора лыж нужно отнестись очень серьезно, ведь от этого зависит получения удовольствия от катания и, конечно же, травматизм во время катания. А травмироваться очень легко, если лыжи выбраны не правильно.

Ski-Freestyle
Как выбрать горные лыжи

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.